Золото, серебро и бронза спортсменки НИИ «Полюс» по стрельбе из арбалета

В Чемпионате России по стрельбе из арбалета, который прошел 15-20 июля в Солнечногорске Московской области, сотрудница НИИ «Полюс» завоевала целый комплект медалей. Соревнования проходили на открытом воздухе, на стадионе «Авангард». В дисциплине АП-35 м наша спортсменка стала второй, на дистанции 65 м она заняла 4-е место, а самый лучший результат продемонстрировала в дисциплине АП-50 м – первое место. По итогам финала – заслуженное третье место.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 7 регионов Российской Федерации: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Астраханской области, Пермского края, Иркутской области и из г. Севастополя.

Организаторы Чемпионата и Первенства России: Министерство спорта Российской Федерации, ООО «Федерация стрельбы из арбалета России и региональное отделение «Федерации стрельбы из арбалета России» по Московской области.

Интересно, что стрельбу из полевого арбалета признали в качестве спортивной дисциплины в 1979 году. В России этот спорт стал развиваться с 1993 года. Правила соревнований по полевому арбалету сходны с правилами стрельбы из лука. Соревнования проводятся на открытых полях, что является традицией для данной дисциплины. Каждый участник выполняет по 30 выстрелов с различных дистанций (65, 50 и 35 м) по десятизонной мишени диаметром 60 см из положения стоя. В помещении проводятся соревнования на расстоянии 18 м по мишеням диаметром 25 см. Это технически сложная дисциплина, требующая от спортсмена высокой концентрации, хорошей координации и соблюдения правил безопасности.