Арт-забег в Никола-Ленивце



Сотрудник НИИ «Полюс» Игнат Макеров принял участие в сложном забеге по пересеченной местности Nikola-Lenivets Winter Wild Trail 2024. Соревнование входит в программу регионального проекта «Калужская зима». Красивый зимний трейл проводится в самом большом в Европе арт-парке «Никола-Ленивец». И это настоящее испытание для спортсменов – забег по снежным лесным тропам и оврагам длинной 50, 33, 21 или 11 км.

Для Игната Winter Wild Trail с дистанцией в 33 км – первый снежный забег по пересеченной местности, а также тренировка перед горным Дагестанским этапом. Игнат впервые опробовал беговой жилет, в котором у спортсмена находится все необходимое: вода, гели для еды, аптечка, фонарь и свисток.

По словам нашего марафонца дистанция была очень сложная – по пояс и по колено в снегу. Бежать можно было только по тропинке, обгонять по сугробам. Но зато те, кто добежал или дошел до финала, получили бесценный опыт и сполна насладились красотами зимнего леса и удивительными, почти инопланетными ландшафтными инсталляциями парка.

«Дистанция была очень интересная, трудная, но красивая. Для меня это был первый опыт трейла, так как до этого я бегал только по шоссе. Хотел попробовать, испытать себя и экипировку. Для меня самое главное было пробежать. И результат примерно в серединке меня полностью устраивает. На будущее понял, что в таких забегах многое зависит от старта. Если ты окажешься в первой группе, то бежать будет легче. Не нужно будет прыгать по сугробам, обгоняя других», – поделился Игнат Макеров.

Результат нашего спортсмена – 4 часа 21 минута и в итоге – 69-е место из 220 участников. Самое лучшее время на дистанции – 2 часа 51 минута, самые медленные участники прошли дистанцию за 6 часов. Забавно, что самую короткую дистанцию – шуточный забег в 900 метров горячие парни и девушки бежали в купальниках.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1