Успех нашего спортсмена в Мексике



В начале января в Мехико прошел чемпионат мира по пинг-понгу Ping Pong World Cup-2024. Сотрудник НИИ «Полюс» Петр Поляков занял в двух дисциплинах 9-е место. Всего в соревнованиях приняли участие более 90 спортсменов из 16-ти стран.

Петр Поляков – член сборной России по пинг-понгу, кандидат в мастера спорта. Он один из немногих россиян, который получил личное приглашение от организатора соревнования. Петр остался очень доволен прошедшим чемпионатом и сделал интересное сравнение Mexico Ping Pong World Cup и соревнования в Лондоне 2020 года.

К плюсам мексиканского турнира он отнес невероятно дружескую атмосферу. Его и второго участника чемпионата из России все принимали очень сердечно, постоянно общались, помогали. Один из мексиканских игроков отдал Петру свою личную, более современную ракетку. Дружеские отношения были со всеми участниками из Европы и Америки.

Вообще, организация чемпионата очень способствовала централизации участников. Если в Лондоне они все жили и тренировались изолированно, то в Мехико их поселили в один отель, организовали групповые тренировочные игры и трансфер.

Сам чемпионат проходил в красивейшем здании рядом с историческим центром города, в просторном зале с хорошим освещением. И в спортивной части все было организованно более продуктивно, чем в Лондоне. Благодаря делениям на дивизионы по возрасту, полу и по типам ракеток, за три дня в Мехико Петр поучаствовал в 15-и играх, что значительно больше, чем в Лондонским чемпионате.

Из минусов Mexico Ping Pong World Cup Петр отметил долгую, почти двухдневную дорогу, не очень информативную трансляцию и дорогие билеты для зрителей (100 долл. США) из-за чего их трибуны были заполнены не полностью. А самым тяжелым в чемпионате было то, что из-за высокого расположения над уровнем моря (2700 км) при нагрузке трудно дышать.

Петр хотел бы больше времени посвятить осмотру такой интересной и далекой страны. За три свободных дня он успел посетить пирамиды Теотеукан. До ближайшего пляжа в Акапулько от Мехико 4,5 часа езды. В начале января там были ураганы, поэтому до океана Петр так и не добрался.

Интересно, что организатором Mexico Ping Pong World Cup является знаменитый в Латинской Америке музыкант Мики Уидобро - басист и вокалист мексиканской рок-группы Molotova, который в 2018 году выступал со своей группой на чемпионате мира по футболу в Москве. Он настолько любит пинг-понг, что выделяет ему значительную часть своих средств и времени.

По мнению Петра Полякова, чемпионат в Мехико удивительно стирает все границы и показывает, что спорт выше политики.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1