Самый быстрый марафонец «Полюса»



Сотрудник НИИ «Полюс», обладатель золота ГТО, Игнат Макеров пробежал Дубайский марафон за 3 часа 42 минуты. Он занял 45-е место из 245 участников 30-летней возрастной группы. Всего в марафоне приняли участие 2007 человек, включая 89 россиян.

42-километровый марафон – это серьезное спортивное испытание. Игнат готовился к нему несколько месяцев. Совместно с тренером он поставил себе задачу пробежать дистанцию за 3 ч. 50 м. Благодаря грамотно рассчитанной нагрузке и правильному восполнению водно-минерального баланса, удалось не только не сойти с дистанции, но и улучшить запланированный результат.

По словам Игната, очень важно во время марафона каждые 15 минут пить и каждые полчаса кушать, удобнее всего специальные гели из тюбика. Надо бежать, отслеживая свой пульс, ускоряясь только за пару километров до финиша. Но Игнат пошел ва-банк, ускорившись за 10 км. Ему повезло. Многие не выдерживают и сходят с дистанции после 30-го километра, у других начинаются судороги, а не рассчитавшие силы, идут к финишу пешком.

Самый хороший результат в марафоне у эфиопцев: 2 ч. 5 м. у мужчин и 2 ч. 16 м. у женщин. Самый слабый результат у американца – 5 ч. 58 м.

Дубайский марафон – это ежегодное мероприятие, имеющее живописный маршрут. Он проходит по набережной от Дубай Марины, рядом с искусственными островами Пальма Джумейра. Победители марафона в 2024 году получили по 80 тыс. долл. США.

Для Игната Макерова марафон стал важной проверкой себя и отправной точкой для участия в других забегах.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1