Железная звезда «Полюса»



В масштабном фестивале спорта IRONSTAR 113 в Сочи сотрудник НИИ «Полюс» Игнат Макеров прошел «полужелезную» дистанцию в триатлоне, заняв в группе из 104-х человек 26-е место. Всего на старт вышли 877 спортсменов.

Половина традиционной триатлонной дистанции – «полужелезная», включает плавание - 1,93 км, велогонку - 90 км и бег - 21 км.

Плавательный этап прошел в бухте Имеретинского порта, защищенной от волн и течений двумя молами. Температура воды там на 2 градуса теплее, чем в открытом море. Осенью она варьируется от 17 до 23 градусов и для заплыва разрешены гидрокостюмы.

После заплыва, участники перешли к велоэтапу, который прошел по красивейшему маршруту. Они стартовали на побережье, а затем уехали в горы по олимпийской трассе Адлер – Красная Поляна. Маршрут предусматривал плавный подъем с набором высоты более 780 м, а затем скоростной спуск.

Беговой этап прошел по берегу Черного моря и живописному молу, с которого открывается вид на стартовый городок. Финишировали спортсмены очень торжественно – на красной дорожке перед отелем Alpha Sirius под бой барабанов и аплодисменты болельщиков.

«За сезон я участвовал в трех гонках на трех разных дистанциях: спринт, олимпийская и «полужелезная». Если сравнивать среднюю скорость на всех этапах, то можно сказать, что в Сочи у меня лучший результат. Для любителя он очень хороший, тем более для дебюта на данной дистанции. А на беговом этапе я поставил личный рекорд в полумарафоне. В целом, результат превзошел ожидания моего тренера, да и мои тоже. Очень запомнился финиш – сын ждал меня у арки и пробежал последние метры вместе со мной», – рассказал Игнат Макеров.

IRONSTAR - международные соревнования для атлетов любого уровня. Фестиваль спорта проходит в красивейших городах РФ в течении всего года и включает соревнования по триатлону: заплывы на открытой воде, забеги и велогонки.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1