Сдача ГТО в новом спортивном зале




10 ноября в новом спортивном зале НИИ «Полюс» состоялась сдача нормативов ГТО в рамках фестиваля «Марафон Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Всего на фестиваль ГТО зарегистрировались 60 сотрудников НИИ «Полюс». Судейская комиссия принимала семь нормативов. Каждый участник сдавал 4-5 обязательных норматива и по желанию – один дополнительный: прыжок в длину или стрельбу.

С торжественным словом выступил заместитель генерального директора по науке и инновациям Григорий Вылегжанин, который поздравил всех с открытием спортивного фестиваля и повторил слова инициатора современных Олимпийских игр – Пьера де Кубертена: «Спорт – спортивных мужчин. А вот стрельба шла одинаково хорошо почти у всех.

Теплые напутственные слова произнес и руководитель НПК Юрий Голяев, который поздравил всех с открытием спортивного тренировочного комплекса и возрождением традиции «Сдача норм ГТО».

«Идея сдачи норм ГТО как движения по всей стране была осуществлена еще в давнее советское время. Руководство СССР уже тогда понимало, что дальнейшая успешная конкуренция среди мировых развитых держав возможна только на поле высоких технологий, путем создания уникальных изделий как для населения страны, так и для вооруженных сил. Для достижения этой цели нужны высокоразвитые, физически крепкие, интеллектуальные люди. Как известно в больном теле не может быть бодрого и сильного духа. Регулярные занятия физкультурой и спортом обязательны для работников умственного труда. Поэтому движение ГТО надо возрождать. Физкультурно-спортивная деятельность, как и наша научно-техническая деятельность, состоит из двух составляющих: создание уникального прибора и приемо-сдаточных испытаний. Так же и у нас с вами – первая часть – это физкультура, с помощью которой мы создаем здоровое и сильное тело, вторая часть – проверка состояния тела путем сдачи норм ГТО».

Также Юрий Дмитриевич отметил, что открытие спортивного зала – это важный шаг для того, чтобы личным примером побуждать заниматься спортом всех сотрудников НИИ «Полюс». Он напомнил, что в советское время на предприятии было несколько спортивных секций и предложил возродить туристическую секцию это биение твоего сердца, твоё дыхание, это ритм твоей жизни». Он отметил, что радостно видеть столько сдающих ГТО сотрудников на новой спортивной площадке НИИ «Полюс» и пожелал всем успехов.

Пожелания были очень кстати – не всем девушкам удавалось подтягивание. Зато в упражнениях на гибкость прекрасная половина обогнала многих и секцию спортивного ориентирования.

Одним из тех, кто с легкостью сдал все нормы ГТО был Александр Аскеров. Хотя он сдавал нормативы первый раз, но регулярно занимается кикбоксингом. Он уверенно идет на «золото» ГТО, а бег даже сдал на 1,5 минуты быстрее норматива, установив свой рекорд.

Екатерина Савчина сдавала ГТО в школе и в университете. Поддерживать хорошую физическую форму ей помогают занятия танцами и активный образ жизни.

Среди тех, кто регулярно проходит тестирование ГТО – Виктор Бражников, капитан баскетбольной команды НИИ «Полюс». Он также претендует на «золотой» значок.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1