Экскурсия студентов МФТИ в НИИ «Полюс»



18 марта в НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха прошла ежегодная традиционная экскурсия для студентов МФТИ. Юным физикам рассказали об основах квантовой электроники и достижениях института в этой области. Также студенты узнали о новых направлениях – фотонике и радиофотонике.

Отдельно ученый секретарь Юрий Кротов рассказал о том, как много внимания уделяется в институте молодежи. Выпускники со свежими дипломами, получают ежемесячную доплату к окладу. Молодые специалисты очень ценятся в НИИ «Полюс» – ежегодно они могут принимать участие в конкурсе, приуроченном ко дню рождения основателя института – М.Ф. Стельмаха. Призеры конкурса «Лучший молодой специалист предприятия» в течение года получают дополнительно к окладу ежемесячную стипендию имени М.Ф. Стельмаха. Совет молодых ученых и специалистов – СМУиС приглашает к участию в научно-практических конференциях и спортивных секциях. В стенах института есть постоянно действующая группа пилатеса и книжный клуб.

Основная часть экскурсии была посвящена знакомству с исследовательскими подразделениями и производством. Студенты посетили подразделения: полупроводниковых технологий, лазерной гироскопии и фотоприемных устройств. Они увидели, как трудятся специалисты на рабочих местах, познакомились с уникальным оборудованием и организацией производства.

По словам студента второго курса Петра Бондаренко, экскурсии на предприятия и в НИИ помогают определиться с выбором будущего места написания ВКР и работы. Юноша пока только присматривается к направлениям для специализации, выбирая между квантовой электроникой и фотоникой. Николай Григорьев, студент-целевик НИИ «Полюс», в институте пятый раз. Он уже определился с будущей специализацией и планирует заниматься лазерной гироскопией.

Многие студенты говорили, что не ожидали увидеть настолько масштабный институт, занимающийся такой интересной деятельностью. Также они отметили отличную организацию экскурсии, теплый прием и вкусные угощения.

НИИ «Полюс» активно сотрудничает со многими образовательными учреждениями столицы и ежегодно принимает на ознакомительные экскурсии и производственную практику студентов МФТИ, МИРЭА, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИГАИК и других технических ВУЗов Москвы.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1