НИИ «Полюс» принимает гостей



Сразу несколько экскурсий студентов и школьников прошли в декабре в НИИ «Полюс». В рамках Фестиваля проектной деятельности «Техномолодость» научно-исследовательский центр посетила экскурсия студентов 2-6 курсов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Студенты посмотрели фильм, посвященный институту и его основателю М.Ф. Стельмаху. После чего посетили лабораторию по выращиванию кристаллов научно-производственного комплекса, где молодой сотрудник Андрей Желнин, сам выпускник МГТУ, с большим энтузиазмом рассказал будущим инженерам о своей работе.

В рамках развития профориентационного взаимодействия в НИИ «Полюс» прошла экскурсия для студентов и преподавателей ГБПОУ г. Москвы «Образовательный комплекс «Юго-Запад», обучающихся по специальности «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» и «Радиоапаратостроение». Ребята с большим интересом прослушали часовую лекцию, посвященную радиоэлектронике, и посетили монтажный цех.

«Экскурсии на предприятия дают возможность студентам познакомиться с реальными профессиями, что может быть полезно для их будущей карьеры. Поэтому мы всегда идем на встречу учащимся базовых кафедр, желающим получить представление о работе нашего предприятия», – сказала руководитель группы мотивации и подбора персонала НИИ «Полюс» Елена Даньшина.

Очень познавательную лекцию по созданию лазера провел для школьников 10-класса Юрий Кротов. Он рассказал, как сразу после основания института, в 1962 году, был запущен первый лазер на кристалле рубина собственного производства. А теперь лазерное излучение работает везде: оно режет, варит, лечит, а главное – записывает, считывает и переносит информацию.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1