Юбилей аспирантуры



Аспирантура АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» действует с 1988 года. Уже 35 лет аспиранты успешно занимаются изучением лазерных технологий и квантовой электроники.

Еще до официального утверждения аспирантуры НИИ «Полюс» под научным руководством основателя института М.Ф. Стельмаха было защищено более десятка кандидатских диссертаций по широкому кругу научно-технических проблем.

В настоящее время в аспирантуре проходят обучение 27 человек. Многие из них уже являются сотрудниками института. Также в аспирантуру поступают выпускники базовых кафедр Московского физико-технического института (МФТИ) и Российского технологического университета – МИРЭА. Главные цели аспирантуры – пополнение штата молодыми учеными и обеспечение преемственности научных кадров.

«В нашем институте фундаментальными и прикладными исследованиями в области оптоэлектроники и лазерных технологий занимаются десятки ученых: один член-корреспондент РАН, 15 докторов наук, более 60 кандидатов и 27 аспирантов. Вместе они формируют как научно-технический потенциал самого института, так и отрасли в целом», – сказал генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

Большое внимание на предприятии уделяется привлечению талантливых молодых специалистов. Занятия, научные исследования и практика проходят на территории института. Обучение проводится в очной форме в течении четырех лет по направлениям: «Электроника, радиотехника и системы связи» и «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии». Дисциплины, изучаемые в аспирантуре: специальность, английский язык, история философии и науки, педагогика и психология высшей школы, курс MathCAD. По основным предметам сдаются кандидатские экзамены.

На базе НИИ «Полюс» работает свой диссертационный совет, который принимает решение о присуждении ученой степени кандидата или доктора технических наук. На защиту кандидатской диссертации выходят примерно по два кандидата в год.

Научно-исследовательский институт занимает позицию ведущего в России научно-производственного центра квантовой электроники и участвует в развитии лазерных технологий, в том числе и нового приоритетного технологического направления – радиофотоники.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1