Экскурсии в Зарайск и Переславль-Залесский



В прошедшие выходные состоялись две автобусные экскурсии по красивейшим, старинным городам: Переславлю-Залесскому и Зарайску. Мероприятия для сотрудников были организованы профсоюзной организацией НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха. На экскурсию в Переславль-Залесский желающих набралось больше.

В городе Золотого кольца прошла обзорная экскурсия. Сотрудники института увидели Красную площадь времен основателя города Юрия Долгорукого; древние валы, окружающие исторический центр; Спасо-Преображенский собор XII века и другие достопримечательности.

Большое впечатление на всех произвело посещение музея «Ботик Петра I». Для гостей музея было организовано театрализованное представление «Петровская Ассамблея». В роскошных интерьерах XVIII века под звуки менуэта гостям показали, как передавались раньше заветные мысли с помощью вееров и мушек, как танцевали «короля танцев», а также дали примерить костюмы петровской эпохи.

В завершении экскурсии сотрудники НИИ «Полюс» узнали удивительные факты о Плещеевом озере и попробовали «царскую сельдь» в Музее ряпушки, которая, кстати, украшает герб Переславля-Залесского.

В Зарайск сотрудники института уже ездили, но все равно желающих погулять по единственному сохранившемуся Кремлю в Подмосковье набралось много. Гости осмотрели территорию крепости, полюбовались на храмы и на живописную реку Осетр.

По словам Валентины Азаровой, экскурсия была организована отлично. Экскурсовод по пути рассказывал обо всех достопримечательностях, так что, приехав в Переславль-Залесский, узнали много нового. Больше всего ей запомнился «Ботик Петра I» и вкусные угощения.

Коллектив НИИ «Полюс» выражает благодарность профсоюзному комитету института за организацию экскурсий.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1