НИИ «Полюс» на секции квантовой электроники


НИИ «Полюс» на секции квантовой электроники. Фото 1
Из 15 докладчиков на секции квантовой электроники 66-ой Всероссийской научной конференции МФТИ 12 человек связаны с НИИ «Полюс».

По словам заведующего кафедры квантовой электроники МФТИ, специалиста НИИ «Полюс» Александра Мармалюка, эта конференция интересна тем, что представляет широкий срез учащихся – от бакалавров до аспирантов.

«Все доклады вызвали большой интерес у аудитории. Лучшие докладчики получили возможность поступить без экзаменов в магистратуру или аспирантуру МФТИ, а остальные докладчики – дополнительные баллы для зачисления», – пояснил Александр Мармалюк.

Лучшие доклады сделали студенты 4-го курса МФТИ, целевики НИИ «Полюс». Доклад Наталии Семеновой по теме: «Анализ характеристик лазерных и волоконно-оптических гироскопов методами вейвлет-анализа и нейросетевых алгоритмов в задачах навигации» высоко оценили все члены жюри. Второй победивший доклад – «Теоретическое исследование туннельного расщепления энергетических уровней в гетероструктурах Al1–xGaxAs/GaAs» Роберта Штрайха был признан очень актуальным.

Также большое внимание привлекли два доклада Ильи Силантьева: «Исследование возможности работы двухчастотного зеемановского датчика угловой скорости в четырехчастотном режиме генерации» и «Влияние изменения магнитного поля невзаимного устройства на смещение рабочей точки и размер рабочей области четырехчастотного режима в симметричном зеемановском датчике».

Все доклады войдут в сборник трудов конференции, а авторам лучших работ предложено опубликовать результаты в виде научных статей в журнале «Труды МФТИ».

66-я Всероссийская научная конференция МФТИ – это образовательная площадка, которая включает в себя десятки секций по самым передовым направлениям современной науки.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1