Технопарк «Полюс» в числе лучших


Технопарк «Полюс» в числе лучших. Фото 1
Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы объявил благодарность Марине Кузнецовой за плодотворное сотрудничество в 2023 году при реализации совместных проектов в городе Москве, достигнутые трудовые успехи и добросовестную работу.

В НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха Марина Кузнецова отвечает за развитие технопарка. По словам Марины, одним из достижений является то, что в 2021 году в технопарке «Полюс» появились первые якорные резиденты, которые пользуются налоговыми льготами. Чтобы получить статус «якорного резидента» в Правительстве Москвы компания должна соответствовать трем группам критериев.

Всего на территории технопарка 25 резидентов – разных технологических компаний, формирующих активную бизнес-среду. Технопарк принимает непосредственное участие в жизни института, который заинтересован в сотрудничестве и интеграции с профильными компаниями.

Инфраструктура технопарка включает лаборатории, инжиниринговый и инновационно-технологический центры, специализирующиеся на лазерах, оптике и фотонике, микроэлектронике, системах безопасности, разработке программного обеспечения и IT-решений, биомедицине, а также других наукоемких отраслях.

Технопарк «Полюс» оказывает положительное влияние на многие социальные и экономические аспекты города:

  • создает дополнительные рабочие места, что снижает показатели безработицы и увеличивает налоговые поступления в казну;
  • расширяет простор для предпринимателей в технологических областях;
  • улучшает имидж города;
  • создает более привлекательные условия для работы перспективной молодежи.

«Технопарк вошёл в пятерку лучших технопарков Москвы и занял второе место в рейтингах технопарков РФ. Это показывает рост инвестиционной привлекательности технопарка «Полюс» и улучшение качества его работы», – сказала Марина Кузнецова.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1