Историческая викторина в честь Дня рождения НИИ «Полюс»



24 марта 2024 года институту исполнилось 62 года с момента основания. Каждый год эта дата отмечается различными мероприятиями. В этот раз в формате викторины «История НИИ “Полюс” им. М.Ф. Стельмаха». В исторической игре приняли участие 9 команд: две состоящие из заслуженных специалистов «Полюса» и семь молодежных.

На торжественном открытии генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов поздравил участников исторической игры с праздником. Также он пожелал всем успеха в викторине, позволяющей вспомнить ветеранов-основателей института и прикоснуться к той эпохе.

Научный секретарь Юрий Кротов напомнил о том, что молодежь всегда была основой развития «Полюса», а также о необходимости уважения традиций. Этому был посвящен короткометражный фильм, рассказывающий об эпохе становления института.

Фильм, а также книги, посвященные НИИ «Полюс»: «Митрофан Федорович Стельмах», «55 лет в авангарде лазерных технологий» и «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха. 50 лет» помогли участникам справиться с вопросами первых двух туров викторины. Для тех, кто подготовился, вопрос о первом названии института – НИИ-333 оказался очень легким. Но были вопросы, вызвавшие затруднения даже у старожилов института.

Пока подсчитывались результаты первых туров, ветераны НИИ «Полюс» делились интересными историями, а также вспомнили, что несмотря на серьезные задачи, стоящие перед институтом, в советское время его в шутку называли «Осиное гнездо радиоэлектроники».

Вопросы третьего тура были на внимательность и вызвали большое оживление в зале. В институте очень чтут память о Митрофане Федоровиче и в его честь установлены два барельефа. В задании требовалось указать точную надпись на одном из барельефов, не пользуясь никакими подсказками.

По итогам трех туров победа досталась команде старожилов «66/6», капитан Юрий Кротов. Второе место заслуженно получила команда «Разберемся». Ее капитан – Павел Сафонов сказал, что как победитель конкурса «Лучший молодой специалист предприятия» получил книгу про М.Ф. Стельмаха и досконально ее изучил, но все равно волновался.

Третье место поделили между собой команда «62», во главе с капитаном Юрием Голяевым и молодежная команда «А3Б5», капитан Анастасия Сергомасова. В итоге, подарки в викторине достались команде Анастасии, которой ветераны уступили призовое место.

Все молодые специалисты отмечали, что узнали много нового во время подготовки к викторине и в процессе игры. Кто-то открыл для себя интересные факты про родной институт, а кто-то – удивительные моменты из советской истории.

«Самым удивительным было узнать, что на космическом спутнике находились лазеры, сделанные в нашем институте», – сказал капитан команды «Шайба в воротах» Владимир Ксензов.

Участники викторины высказались за то, чтобы сделать историческую игру традиционной и проводить ее каждый год в День рождения НИИ «Полюс».
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1