НИИ «Полюс» на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2024»



Сегодня начала работу Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2024», в которой традиционно принимает участие АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха».

На объединенном стенде Холдинга «Швабе» НИИ «Полюс» представит два высокотехнологичных изделия из области оптоэлектроники. Мощный одночастотный непрерывный полупроводниковый РОС-лазер ИЛПН-249 предназначен для применения в волоконно-оптических системах передачи и обработки информации по радиофотонным каналам с внешней модуляцией передаваемого сигнала. Второй прибор – это цифровой приемо-передающий модуль ПРПОМ ЦФЛ09-2 на основе одночастотного вертикально-изучающего лазера и фотоприемника с наногетероструктурой А3В5, который используется для передачи и приема цифровой информации.

Помимо этого, НИИ «Полюс» является базовой организацией, отвечающей за проведение Научно-практической конференции XII Конгресса ТП «Фотоника» в рамках секций: «Лазерные информационные системы» и «Радиофотоника». От института будет представлено два доклада коллектива авторов: в секции «Полупроводниковая фотоника. Нанофотоника» – «Квантовые каскадные лазеры с отражающими и просветляющими оптическими покрытиями», в секции «Радиофотоника» – «Мощные фотодиоды СВЧ-диапазона: современное состояние и перспективы развития».

В совместном заседании советов при руководителях приоритетных технологических направлений по фотонике, оптоэлектронике и радиофотонике планируется участие генерального директора НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха Евгения Кузнецова.

В этом году в выставке участвуют более 250 компаний, представляющие лазерные источники излучения и их комплектующие, оптические материалы и технологии их обработки, оптоволоконную технику, измерительное, диагностическое и аналитическое оборудование, приборы технического зрения, нанофотонику, оптоэлектронику, биофотонику и многое другое. По данным «Лазерной ассоциации», в этом году в связи с бурным развитием российско-китайских экономических отношений свою продукцию продемонстрируют более 100 китайских компаний.

Выставка проходит с 26 по 29 марта в Центрально-выставочном комплексе «Экспоцентр». Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2024» – самое посещаемое событие отрасли на территории России и стран СНГ. Наряду с НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха Холдинг «Швабе» представят еще 13 предприятий оптико-электронной промышленности. Ознакомиться с экспозицией можно в павильоне «Форум», стенд № FE085.


Ладугин М. А. - Современное состояние и перспективы развития радиофотоники в РФ

РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1