Высокие награды научного руководителя НИИ «Полюс»


Высокие награды научного руководителя НИИ «Полюс». Фото 1
Орденом Александра Невского за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук наградили научного руководителя НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха, члена-корреспондента Российской академии наук, доктора физико-математических наук Гаджимета Керимовича Сафаралиева.

Также Гаджимет Керимович был награжден юбилейной медалью «300 лет Российской академии наук». Институт гордится достижениями Г.К. Сафаралиева, который является научным руководителем НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха. При его непосредственном участии НИИ «Полюс» получил статус базовой организации по развитию радиофотонных технологий в России, а генеральный директор института Е.В. Кузнецов был назначен руководителем приоритетного технологического направления по технологиям радиофотоники.

В НИИ «Полюс» Гаджимет Керимович занимается сохранением и развитием научных школ по целому ряду направлений, а также координацией научной работы института и укреплением связей с академической наукой и высшими учебными заведениями.

При содействии Г.К. Сафаралиева был организован консорциум «Радиофотонные технологии цифровых и аналоговых систем нового поколения», в который помимо НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха вошли ведущие академические и образовательные учреждения страны.

Гаджимет Керимович – заслуженный деятель науки Российской Федерации. Он является автором более 500 научных работ и 15 монографий и продолжает трудиться на благо страны, в том числе, участвуя в подготовке научных кадров – аспирантов и магистрантов. Среди его многочисленных наград: ордены Почета и Дружбы, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и другие.

Орден Александра Невского и медаль «300 лет Российской академии наук» были вручены в Российской академии наук (РАН) помощником Президента РФ Андреем Фурсенко и президентом РАН Геннадием Красниковым. Поздравляем Гаджимета Керимовича Сафаралиева с такими высокими наградами!
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1