НИИ «Полюс» представляет свою разработку на саммите «Россия – Африка – 2023»




Второй саммит, Экономический и гуманитарный форум Россия – Африка проходит в петербургском КВЦ «Экспофорум» с 27 по 28 июля.

В этом году на объединенном стенде Госкорпорации Ростех холдинга «Швабе» НИИ «Полюс» демонстрирует устройство для обеспечения безопасности.

Прибор «СОСНА» позволяет выявлять оптические и оптико-электронные устройства, которые ведут встречное наблюдение или прицеливание. Сканирование осуществляется при помощи инфракрасного лазерного луча со скоростью 6, 12 и 18 градусов в секунду. Дальность обнаружения – до 2,5 км в зависимости от типа цели и погодных условий.
Обнаружитель обеспечивает так называемую «превентивную безопасность». Он выполняет не непосредственную защиту от нападения или проникновения на охраняемый объект, а предупреждает о возможности этого, поскольку обнаруживает внешнее несанкционированное наблюдение.

«Наша разработка не имеет сопоставимых отечественных и иностранных аналогов. Обнаружитель можно применять на самых разных объектах: от аэропортов до атомных электростанций», – отметил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

Мероприятие направлено на всестороннее укрепление российско-африканского сотрудничества. В ходе форума проведут более 30 панельных сессий и тематических встреч.
НИИ «Полюс» представляет свою разработку на саммите «Россия – Африка – 2023». Фото 1
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1