Спортсмен НИИ «Полюс» представил Россию на мировых соревнованиях по текпонгу


Спортсмен НИИ «Полюс» представил Россию на мировых соревнованиях по текпонгу. Фото 1

Сотрудник АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха» принял участие в первом чемпионате мира по текпонгу. Данное мероприятие проходило в конце ноября в Будапеште (Венгрия).

На первых мировых соревнованиях по текпонгу наше предприятие представлял инженер 1 категории технической лаборатории Петр Поляков, увлекающийся настольным теннисом и пинг-понгом.

«В середине декабря 2018 года я принимал участие в чемпионате Европы по пинг-понгу в Будапеште в составе сборной России. Наша команда тогда завоевала золото. А так как родиной текпонга является Венгрия, то организаторы турнира меня заметили. Так я и узнал о новом виде спорта», – рассказал Петр Поляков.

Знакомство с текпонгом у Петра состоялось в Москве в Зале настольного тенниса на территории парка «Сокольники». Для организации тренировочного процесса российских спортсменов из посольства Венгрии в России был привезен специальный стол. В отличие от настольного тенниса данное оборудование имеет изогнутую форму с выпуклым верхом.

«Правила игры в текпонге немного отличаются от пинг-понга или настольного тенниса: подача в одно касание, наличие двойных очков. Все спортсмены играют одинаковыми пластиковыми ракетками с резиновым покрытием и меняются ими при смене сторон. «Из-за изогнутости поверхности окончание у стола низкое. Чтобы принимать подачи, идущие на край стола, приходится подсаживаться», – добавил Петр.

Спортсмен НИИ «Полюс» представил Россию на мировых соревнованиях по текпонгу

По результатам отборочных игр Петр Поляков поехал представлять Россию на первом чемпионате мира по текпонгу в одиночных и парных (в тандеме с Захаром Басмановым) разрядах. На соревнованиях в Будапеште были представлены спортсмены из 49 стран.

В парных встречах спортсмены из России не смогли выйти из группы, а вот в личных первенствах удалось пройти дальше: Петр Поляков вошел в Топ-16. «Перед этим турниром я не ставил себе какие-то цели. Соперники сильные, игра крайне непредсказуемая. Например, в ходе тренировок я уверенно обыграл представителя Эстонии. На чемпионате же этот эстонец взял бронзу, а я остановился на 1/8 финала… В 2020 году запланированы соревнования по текпонгу в Латвии, Литве, России и Эстонии. Планирую активно тренироваться и захватить максимум из этих челленджей», – поделился впечатлениями сотрудник НИИ «Полюс».

РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1