Сотрудник НИИ «Полюс» выступит с докладом на Российском Форуме «Микроэлектроника 2021»


Сотрудник НИИ «Полюс» выступит с докладом на Российском Форуме «Микроэлектроника 2021». Фото 1
3-9 октября, 2021 года в Алуште состоится главное событие года в мире электронных технологий - форум «Микроэлектроника 2021». Форум включает в себя научную конференцию, состоящую из 11 секций по направлениям отрасли, деловую программу, выставочную зону, конкурсную программу, а также школу молодых ученых.

8 сентября, в Москве на базе консорциума НИЯУ МИФИ / АО «ЭНПО СПЭЛС» в секции №5 от АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» выступит инженер-конструктор 1-ой категории, Ольга Багаева. Cекция посвящена тематике создания и контроля работоспособности изделий микроэлектроники и оптоэлектроники общего и специального назначения, в том числе, радиационно-стойких изделий. В рамках своего выступления Ольга представит доклад по теме: «Одночастотные полупроводниковые лазеры для радиофотонных трактов с внешней модуляцией, излучающие на длине волны 1.55 мкм».

В своей работе Ольга рассматривает актуальную для научного сообщества тему исследования и применения мощных лазеров с распределенной обратной связью, излучающих на безопасной для глаза человека длине. На сегодняшний день, одночастотные лазеры занимают лидирующую позицию в современных промышленных разработках. Их широко используют в телекоммуникации, в когерентных волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС) со спектральным уплотнением каналов для передачи СВЧ-информации на большие (20 – 100 км) расстояния, волоконно-оптических датчиках, в интерференционных измерениях, в аппаратуре спутниковой связи, в лазерной спектроскопии высокого разрешения, аппаратуре медицинской диагностики, в системах спектроскопии промышленных газов, стандартах частоты, научном приборостроении. Считается, что излучение в диапазоне 1.5 – 1.6 мкм не опасно для глаза человека.

Российский Форум «Микроэлектроника 2021» - это отличная площадка для ведения диалога между разработчиками электронной компонентной базы, производителями готовой продукции и представителями бизнес структур микроэлектронного кластера, а также смежных высокотехнологичных отраслей.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1