Объявлены победители IV корпоративного конкурса «Сила света»



С 26 по 28 апреля 2022 г. прошел заключительный финал четвертого корпоративного конкурса «Сила света», в котором юные исследователи, конструкторы и инженеры представили свои научные работы экспертам Холдинга «Швабе».

Напомним, что по итогам IV регионального этапа корпоративного конкурса «Сила света» в финал от АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» (НИИ «Полюс») вышли: Мария Егорова в соавторстве с Александром Ворониным с работой «Gravity - ориентир», Александра Рыбка с работой «Создание спутника в формате CubeSat для отслеживания пластика в Мировом океане» и Ольга Оглоблина с работой «Современные возможности сортировки и утилизации отходов аддитивного производства».

По традиции финал проходил в три этапа. К сожалению, в этот раз Александре Рыбке, участнице, представившей свое исследование в номинации «Космическая техника и наземные комплексы для исследования Земли и Вселенной» не удалось войти в тройку победителей.

По итогам выступлений в следующих номинациях призерами стали:

Ольга Оглоблина завоевала серебро в номинации «Оптика – наука XXI века». В практической части работы она наглядно показала эффективность воздействия ультрафиолетового освещения на разложение мусора из биопластика.

Александр Воронин и Мария Егорова стали серебряными призерами в номинации «Оптические приборы на службе человека». Конкурсанты собрали устройство, позволяющее незрячим людям ориентироваться в пространстве. Примечательно, что прибор успешно прошел испытание на целевой аудитории!

Всего в этом году к участию в конкурсе было заявлено 120 проектов. Все участники были отмечены специальными призами и наградами. Также, еще одним преимуществом для участников и победителей конкурса стали дополнительные баллы при поступлении в Московский физико-технический институт и Казанский национальным исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1