Институт Дальнего Востока РАН подписал соглашение о сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха



Институт Дальнего Востока РАН и Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха, входящий в госкорпорацию «Ростех», заключили соглашение о сотрудничестве, предмет которого – совместное продвижение перспективных инновационных технологий и ноухау российских компаний в КНР и других странах Азии.

В рамках соглашения Институт Дальнего Востока РАН будет обеспечивать информационную и аналитическую поддержку продвижению инновационных проектов НИИ «Полюс» в Китае. Стороны планируют проводить совместные конкурсы, форумы, конференции и другие публичные и образовательные мероприятия, обмениваться информацией о возможностях и перспективах азиатских рынков для компаний и инвесторов, содействовать участию российских инновационных компаний в целевых выставках в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Также стороны инициируют совместные исследовательские программы с использованием ресурсов инновационных и технических парков в России и Китае, запускать пилотные проекты, привлекать предпринимателей к сотрудничеству в сфере разработки и внедрения инноваций.

Соглашение подписали и.о. директора Института Дальнего Востока Кирилл Бабаев и Генеральный директор Научно-исследовательского института «Полюс» Евгений Кузнецов.

Руководитель ИДВ РАН К.В. Бабаев подчеркнул, что верит в большие возможности развития сотрудничества со странами Азии: «Эти страны в настоящий момент бурно развиваются. В то же время у Института Дальнего Востока есть налаженные партнёрства, учёные института владеют глубокой экспертизой и пониманием процессов в разных сферах экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии, и находят интересные возможности для сотрудничества с этими странами».

Генеральный директор НИИ «Полюс» Е.В. Кузнецов сказал: «Сотрудничество с зарубежными партнёрами в области передовых технологий очень важно для России. Азия – регион со своей историей и своими традициями, и поэтому, предлагая совместные проекты, необходимо учитывать эти традиции. Мы надеемся, что Институт Дальнего Востока окажет существенную поддержку в развитии сотрудничества российских компаний с партнёрами в странах Восточной и Юго-Восточной Азии».

Институт Дальнего Востока РАН с 1966 года является ведущей исследовательской организацией по изучению внутренней и внешней политики, экономики, социальных структур стран современной Азии, прежде всего Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, а также международного сотрудничества России со странами Азии в рамках ШОС, АСЕАН и других объединений.

Научно-исследовательский институт «Полюс» имени М.Ф. Стельмаха» с 1962 года является ведущим научным центром России в области лазерных технологий. Входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации «Ростех». Инновации НИИ «Полюс» широко используются в системах навигации, высокочастотной связи, в космической отрасли.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1