Оптический нейтрализатор средств наблюдения СОСНА-Н на международном форуме «Армия - 2021»


СОСНА-Н на выставке АРМИЯ-2021 с комментариями М.В. Рузина

В рамках международного военно-технического форума «Армия-2021» Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха представляет систему для нейтрализации снайперской и наблюдательной оптики «СОСНА-Н», которая вызвала большой интерес у специалистов и участников форума. Прибор способен нейтрализовать снайперскую и наблюдательную оптику на больших расстояниях с высокой эффективностью.

По словам главного конструктора нейтрализатора «СОСНА-Н» Михаила Рузина, оптический локатор применяется в основном для служб безопасности, для охраны особо важных объектов, прибор обнаруживает оптические средства, которые ведут встречное наблюдение за охраняемым объектом или прицеливание…Нейтрализатор «СОСНА-Н» обнаруживает цель, наводится туда точно и включает лазер небольшой мощности для того, чтобы создать помеху и сделать невозможным прицеливание с помощью визуальных помех.

Эффективность противодействия зависит от удаленности цели, но в любом случае все поле зрения оптического прибора полностью засвечивается интенсивным встречным излучением, что абсолютно исключает возможность его использования для наблюдения или прицеливания.

Нейтрализатор «СОСНА-Н» относится к изделиям двойного назначения и может быть использован для обеспечения безопасности важных объектов и лиц. Использование в военных нуждах предусматривает постановку визуальной помехи снайперам, корректировщикам, наводчикам противотанковых ракетных комплексов противника.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1