Представитель НИИ «Полюс» на общем собрании РАН



Представитель НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха принял участие в общем собрании членов Российской академии наук 25-26 мая 2026 г., где участвовал в работе Отделения нанотехнологий и информационных технологий (ОНИТ).

Заседание открыл академик В.Я. Панченко с отчетом по работе за период с декабря 2025 г. по май 2026 г. Также на заседании выступили президент РАН, член Отделения академик Г.Я. Красников и директор НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук с докладом по живым системам и мегаустановкам (синхротронам и нейтронным источникам). Все члены ОНИТ приняли участие в дискуссии.

На открытии общего собрания 26 мая с приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства Д.Н. Чернышенко, который напомнил про национальную цель – достижение технологического лидерства. Для этого необходимо ориентировать научные результаты на их востребованность, привлекать квалифицированных заказчиков из реального сектора экономики, а также увеличить расходы на науку до 2 % ВВП к 2030 году.

На собрании прозвучал доклад президента РАН академика Г.Я. Красникова «О приоритетных направлениях деятельности РАН по реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2025 году».

В завершении общего собрания членов РАН прошла торжественная церемония вручения высших академических наград российским и иностранным ученым за выдающиеся работы в области естественных и гуманитарных наук.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1