Выставка «Три поколения Зверевых»
Председатель СМУИС НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха посетил выставку «Три поколения Зверевых», которая проходит в Воронежском краеведческом музее. Экспозиция посвящена 165-летию историка и археолога, учредителя Воронежского губернского музея Стефана Егоровича Зверева; а также его потомкам, которые стали видными учеными.
Доктор физико-математических наук Митрофан Стефанович Зверев внес большой вклад в развитие советской астрономии, позднее в его честь был назван астероид. Старший внук Сергей Митрофанович, доктор физико-математических наук, был одним из пионеров морских сейсмических исследований.
Второй внук – Георгий Митрофанович Зверев, доктор физико-математических наук, главный конструктор первого лазерного целеуказателя-дальномера, проработал в НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха более 60 лет. За выдающиеся заслуги он был удостоен Государственной и Ленинской премий СССР, а также звания Заслуженный деятель науки РФ.
Георгий Митрофанович Зверев не раз посещал музей, где работал его дедушка. На открытие выставки он прислал приветственное послание, которое зачитала его дочь Мария.
На выставке представлены фотографии, документы, награды потомков и другие интересные экспонаты, включая свидетельство о присвоении имени «Зверев» одной из малых планет. Жаль, что самый известный экспонат, найденный Стефаном Зверевым – скифская ваза из серебра с позолотой, которая была преподнесена в дар императору Николаю II, находится в Эрмитаже.
Выставка проходит до 31 декабря 2025 года.

