Патриотичное увлечение сотрудника НИИ «Полюс»



Сотрудник НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха принял участие в фестивале ретроавтомобилей в г. Обнинске. Его ГАЗ 24-10 «Волга» 1988 года входит в Реестр коллекционных автомобилей, учрежденный Автомобильным историческим обществом «Горькийклассик».

Автолюбитель очень трепетно относится к своей «Волге» – эксплуатирует ее только летом в сухую погоду. Проезжает около 500 км в год, на зиму консервирует и хранит в теплом гараже. Ретромашина для него не только любимое хобби, но и память о дедушке. Свое увлечение сотрудник института ценит еще и за то, что оно помогает сблизиться с коллегами на работе, ведь интерес к таким автомобилям есть у многих.

Современному человеку, привыкшему к комфорту за рулем, покажется странным управление старинной «Волгой». Без правого бокового зеркала; с барабанными тормозами, требующими регулярного обслуживания и передней подвеской, которую надо смазывать после дождя – это автомобиль на любителя. Но многие автомобилисты это понимают, уважают и уступают ретромашине дорогу.

Завершившийся фестиваль ретроавтомобилей стал настоящим праздником для детей и взрослых. В рамках мероприятия прошли конкурсы, гонки на детских машинках, розыгрыш автомобилей, концерт и многое другое. Главными задачами фестиваля были: воспитание патриотизма и гордости за свою Родину, привлечение внимания к проблемам восстановления и сохранения авто- и мото-раритетов, формирование автомобильной культуры.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1