День молодежи в НИИ «Полюс»

С 2000 года в институте проводится ежегодный научно-технический конкурс «Лучший молодой специалист предприятия», приуроченный ко дню рождения основателя института М.Ф. Стельмаха. К участию приглашаются представители всех подразделений в возрасте до 35 лет, представившие исследования по приоритетным для предприятия направлениям и проблемам. Победителям конкурса присуждаются стипендии, выплачиваемые в течении года. Конкурс играет важную роль – во время заслушивания проектов происходит обмен наработками между молодыми специалистами из разных подразделений, работающими над одной задачей.
В НИИ «Полюс» действуют интересные программы, позволяющие совмещать работу с учебой. Так, студенты карьерного трека «Ростех. Биотехмед» имеют возможность постепенного погружения в профессию. Они работают с первого курса по одному дню в неделю. Ежегодно проводится целевой набор для студентов по приоритетным для предприятия направлениям. Кроме этого, учащиеся технических вузов и колледжей проходят практику, пишут выпускные квалификационные работы и трудоустраиваются в НИИ «Полюс».
Треть сотрудников института – это молодые специалисты. Для них создан Совет молодых ученых и специалистов (СМУиС). Члены СМУиС проводят профориентационные экскурсии и лекции, активно участвуют в научной жизни – профильных конференциях и форумах. Желающие продолжают образование в аспирантуре НИИ «Полюс». Также СМУиС проводит социально-культурные и спортивные мероприятия. На базе института действует несколько спортивных секций по баскетболу, волейболу, пинг-понгу, пилатесу и футболу.