В НИИ «Полюс» запатентовали новую технологию для лазерной хирургии


В НИИ «Полюс» запатентовали новую технологию для лазерной хирургии. Фото 1
Изобретение предназначено для рассечения биологической ткани излучением лазера. Сегодня новая методика применяется во время операций на кишечнике в Федеральном медицинском центре (ФМЦ) Росимущества. Авторами технологии стали специалисты НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха».

Технология снижает травматичность и уменьшает время заживления после операции на слизистой за счет индивидуального подбора параметров лазерного луча: мощности и длительности воздействия. В ФМЦ технология используется в составе диодного лазера во время лазерных операций на кишечнике. Она предполагает индивидуальный подбор режима лечения под каждого пациента. Так, в соответствии с характеристиками пациента врачи устанавливают определенный уровень длительности и мощности, а также выбирают цвет лазерного излучения.

«На текущий момент в России разработанный нами способ используют пока только в одном центре. Прежде чем внедрить данную технологию в свою клиническую практику, врачи проходят объемное обучение. В будущем мы рассчитываем планомерно расширить ее охват до ведущих профильных медучреждений», – отметил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

НИИ «Полюс» занимает позиции ведущего научно-производственного центра по квантовой электронике в стране. На его базе создаются и совершенствуются уникальные технологии для различных сфер применения. В 2021 году предприятие стало шестым в Национальном рейтинге технопарков РФ. Данный статус в области лазерных и оптических технологий «Полюсу» присвоил мэр Москвы Сергей Собянин.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1