Генеральный директор НИИ «Полюс» принял участие в Российско-Китайском бизнес-форуме промышленных предприятий



29 марта 2022 года состоялся Российско-Китайский (Шаньдунский) бизнес-форум промышленных предприятий. Мероприятие, на котором присутствовали представители органов власти, регионов и городов России и Китая было запланировано в онлайн-формате, с очным участием основных спикеров.

С приветственным словом форум торжественно открыл Советник по торгово-экономическим вопросам при Посольстве Китайской Народной Республики в Российской Федерации г-н Юй Хунчи. Он выразил уверенность в активном расширении сотрудничества предприятий и регионов двух стран.

Далее выступление продолжил Вице-Президент - Управляющий директор Управления международного двустороннего сотрудничества РСПП Сергей Красильников. Он поблагодарил Российско-Китайскую Палату и Пилотную зону регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай-ШОС» за организацию Форума, а также отметил принципиальную важность максимально быстрого принятия решений по возникающим вопросам в «ручном режиме», в том числе при участии крупнейших деловых объединений наших стран.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы господин Сергей Черёмин подчеркнул, что между Москвой и крупнейшими городами и провинциями Китая выстроены надежные отношения. Он отметил, что наиболее тесные связи у Москвы сложились с Пекином, Чэнду, Шанхаем, Харбином, Шэнчьжэнем и Гонконгом. Провинция Шаньдун, будучи важным экономическим центром и развитым промышленным регионом Китая, по его словам, имеет прекрасный потенциал экономического сотрудничества с Москвой.

Генеральный директор Фонда инвестиционного развития Псковской области Наталья Плявинская отметила высокий уровень торгового оборота Псковской области и КНР.

Заместитель Председателя Правления российской части Российско-Китайской Палаты Владимир Колесников поблагодарил почётных гостей и участников мероприятия из России и Китая, отметив высокую важность сохранения деловой репутации, надежности и предсказуемости в работе с иностранными партнерами, а ответственный секретарь китайской части Российско-Китайской Палаты господин Шэн Гофэй выразил надежду на неуклонный рост промышленного и регионального взаимодействия двух стран.

В форуме также принял участие генеральный директор АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» (НИИ «Полюс») Евгений Кузнецов.

В своем докладе он отметил, что в рамках российско-китайского сотрудничества НИИ «Полюс» заинтересован не только в поставках оборудования и комплектующих, но и в опорном производственном партнёре. Также он рассказал участникам форума, что институт является основоположником лазерной отрасли СССР и внес существенный вклад в становление аналогичной отрасли в КНР, с которой имеет давние научные и производственные связи.

Е.В. Кузнецов отметил, что за более чем полувековую историю предприятию удалось не только сохранить и преумножить передовые достижения и научные школы, но и прочно закрепить за собой звание лидера мирового уровня и ведущего лазерного центра России в своей сфере деятельности.

Кроме того, был отмечен значительный прогресс в развитии Технопарка «Полюс» и базирующихся в нем совместных с КНР проектов.

В завершении мероприятия модератор форума, руководитель Центра стратегического развития Российско-Китайской палаты, член Комитета по международному сотрудничеству РСПП Павел Устюжанинов выразил слова признательности почётным гостям, спикерам и участникам форума и пообещал активно содействовать российским предприятиям и предприятиям провинции Шаньдун, Пилотной зоны «ШОС-Китай» в организации совместных торговых, инфраструктурных и инвестиционных проектов.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1