Ведущему Лазерному центру России – 60 лет!



АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф Стельмаха» – ведущий лазерный институт Холдинговой Компании АО «Швабе» Госкорпорации «Ростех».

Институт квантовой электроники «НИИ «Полюс» был создан в 1962г, через год с небольшим после запуска первого в мире лазера.

Инициативу по созданию специализированного института квантовой электроники проявил военный радиоинженер, специалист по радиоэлектронике Митрофан Фёдорович Стельмах. Он и стал первым директором института и возглавлял его 21 год. С 2001 г. институт носит имя его основателя.

В марте 2022 года исполняется 60 лет со дня основания института. За прошедшие годы институт завоевал прочные позиции в оборонном комплексе Советского Союза и Российской Федерации. В сложные годы перестройки удалось сохранить основные компетенции института и ведущих специалистов. Изделия института работают во многих инновационных системах вооружения и военной техники.

По формированию коллектива института в абсолютно новой области техники создатель института М.Ф. Стельмах опирался на сотрудничество с виднейшими ВУЗ–ами столицы: уже в 1967г. в «НИИ «Полюс» была организована базовая кафедра Московского физико-технического института, а в дальнейшем были организованы базовые кафедры Московского института радиотехники, электроники и автоматики и Московского института электронного машиностроения. В значительной степени научно-исследовательские и разрабатывающие подразделения институа укомплектованы выпускниками этих и других лучших технических ВУЗ–ов страны.

В первый период истории института большое внимание придавалось разработкам в области лазерной технологии. После развертывания масштабного производства лазерных технологических установок на Ульяновском радиоламповом заводе М.Ф. Стельмах с группой сотрудников получил в 1979г Государственную премию СССР за работы по этому направлению.

Другим важным научным направлением, которым М.Ф. Стельмах продолжал заниматься до конца своих дней, была лазерная медицина. Эти работы носили пионерский характер. Так, в 1970г. был создан, а с 1975г. стал выпускаться серийно первый отечественный "лазерный скальпель" на базе непрерывного углекислотного лазера, получивший название "Скальпель-1".

Всего за годы СССР было выпущено и успешно работали в поликлиниках и больницах более 3000 лазерных медицинских аппаратов различных типов.

Направление полупроводниковых лазеров появилось в «НИИ «Полюс» практически одновременно с созданием института. Развитие технологий позволило создать полупроводниковые лазеры различных типов непрерывного и импульсного режимов, обеспечить полупроводниковыми лазерами взрыватели боеприпасов различного назначения, лазерные тренажеры и системы наведения высокоточного оружия, создать системы лазерной связи, медицинские лазерные аппараты.

Позднее технология жидкофазной эпитаксии полупроводниковых структур была успешно заменена на МОС – гидридную, что позволило выращивать квантоворазмерные гетероструктуры различных диапазонов длин волн, создавать новые мощные полупроводниковые лазеры, их линейки и матрицы для накачки твердотельных лазеров нового поколения, лазеры и передающие модули для волоконно- оптических линий связи. Оборудование позволяет создавать качественные слои полупроводников различного состава нанометровой толщины. Достижения института в области полупроводниковых лазеров отмечены Государственными премиями СССР и Российской Федерации.

Направление лазерной гироскопии также возникло в 60-х годах. Уже в 1964г. в институте заработал первый лазерный гироскоп. Оригинальное техническое решение с использованием эффекта Зеемана, до сих пор не имеющее прямых аналогов в мире, используется в институте и сейчас и является основой всех серийно выпускаемых современных приборов. В настоящее время направление лазерной гироскопии является самым крупным и важнейшим в институте.

Впервые в СССР институт овладел технологией выращивания кристаллов алюмоиттриевого граната с неодимом (это и до сих пор самый перспективный кристалл для твердотельных лазеров). Новый кристалл позволил создать поколение лазерных дальномеров для Министерства обороны с существенно сниженными массогабаритными характеристиками. Институт первым в России разработал лазерные дальномеры безопасного для зрения диапазона длин волн -1,5 мкм. Такие приборы до сих пор работают в космосе на борту международной космической станции.

В начале 80-х годов институт «Полюс» разработал лазерный целеуказатель-дальномер (ЛЦД) для артиллерии сухопутных войск. Разработки ЛЦД создали репутацию институту как разработчику инновационной военной аппаратуры. Модификации ЛЦД производятся серийно до сих пор, многократно поставлялись за рубеж по контрактам в составе комплексов вооружения. Сейчас миниатюрные ЛЦД уже новых поколений размещают на беспилотниках для дистанционного наведения высокоточных боеприпасов.

Когда в институте появились первые серийные приборы, остро встал вопрос о производственной базе. В 1977г. было создано научно- производственное объединение «Полюс» в составе головного института «Полюс», опытного завода и его филиала в Сергаче (Горьковская область), Владыкинского механического завода в Москве, Ульяновского радиолампового завода на Волге, Богородицкого завода технохимических изделий (Тульская область). В НПО «Полюс» работало более 20 тысяч человек.

В 1990 – 2012 гг. институтом более 20 лет руководил ученик М.Ф. Стельмаха Александр Аполлонович Казаков, при котором «Полюс» успешно преодолел бурные годы перестройки, сохранил основные компетенции и научные кадры, развернул широкое международное сотрудничество, существенно укрепил свои позиции в оборонном комплексе России.

С 2015г. институт возглавляет доктор технических наук, профессор, военный радиоинженер Е.В. Кузнецов. Научные направления, заложенные М.Ф. Стельмахом, получили дальнейшее развитие.

Зеемановские лазерные гироскопы стали основой навигационных комплексов важнейших систем вооружения, прошедших апробацию в боевых условиях последних лет. Они также успешно используются в гражданской авиации, системах управления буровыми установками.

Полупроводниковые лазеры интенсивно развивались последние годы. КПД этих лазеров достиг десятков процентов. Они используются во многих системах управления высокоточным вооружением, в специальных системах волоконно-оптической связи, обеспечивают эффективную накачку новых типов современных твердотельных и волоконных лазеров. Полупроводниковые лазеры института стали основой нового научного направления – радиофотоники.

Новые миниатюрные твердотельные лазеры используются на беспилотниках в системах точечного поражения целей с земли и с воздуха. Продолжаются работы по выращиванию новых перспективных кристаллов для лазерной техники, созданию перспективных элементов лазерной техники – затворов, нелинейных преобразователей частоты, прецизионных зеркал.

В 2017 году в состав АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» было введено ОКБ лазерных систем и комплексов «Гранат» (бывшее подразделение известного ГНЦ НПО «Астрофизика»). Это позволило существенно расширить компетенции института в части разработки лазерных и оптоэлектронных систем обнаружения наземных и воздушных объектов, мощных лазерных систем и комплексов на их основе, а также средств натурных испытаний разрабатываемых систем.

АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» прочно занимает ведущее место среди предприятий Холдинговой Компании «Швабе» Гокорпорации «Ростех». В 2016г. правительство г. Москвы и руководство Госкорпорации «Ростех» создали на площадке АО «НИИ «Полюса» в Москве инновационный технопарк «Полюс», объединивший головной институт и более 30 профильных предприятий-резидентов малого и среднего бизнеса по лазерной тематике.

В институте в последние годы проведено масштабное техническое и технологическое перевооружение науки и производства современным оборудованием. Продолжают работать базовые кафедры МФТИ и МИРЭА, аспирантура, диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций, выпускается научно- технический сборник научных трудов по тематике предприятия.

За 60 лет научной и научно-производственной деятельности АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха» разработал и внедрил в серийное производство десятки уникальных приборов военного назначения, многочисленное лазерное медицинское и технологическое оборудование, целый ряд лазеров для научного приборостроения.

На всех этапах развития института основным богатством были специалисты, которые с честью выходили из самых трудных положений и своим самоотверженным трудом создавали славу института. Десятки сотрудников получили правительственные награды Российской Федерации, стали Лауреатами Ленинской и Государственных премий и премий Правительства, получили стипендии Президента России для работников оборонно- промышленного комплекса.

Институт уверенно выполняет Гособоронзаказ, участвует во многих международных выставках и форумах, ведёт международные контракты по лазерной тематике.

Коллектив АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» уверенно смотрит в будущее.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1