Грант Президента РФ для молодых ученых выиграл сотрудник «Швабе»


Грант Президента РФ для молодых ученых выиграл сотрудник «Швабе». Фото 1
Центр по квантовой электронике Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получил грант на развитие проектов ученых – докторов наук. Господдержку используют для разработки нового поколения высокомощных лазерных излучателей ИК-диапазона на основе наноструктур.

Финансирование предоставлено на реализацию авторской работы заместителя начальника научно-производственного комплекса московского НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха Максима Ладугина. Результаты его исследований позволят создавать новейшие лазерные излучатели, работающие в импульсном и непрерывном режимах ИК-диапазона спектра от 750 до 1600 нм.

«Эта инициатива – наш вклад в реализацию Стратегии научно-технологического развития РФ, нацеленной на переход к глобальной цифровизации. Те наноматериалы для лазеров высокой мощности, которые на базе проведенных теоретико-экспериментальных исследований мы сможем изготавливать, способствуют общей модернизации в индустрии. Их использование особенно перспективно в части новейших информационных, цифровых, интеллектуальных производственных технологий», – сказал генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

Разработка и изготовление компактных лазерных излучателей увеличенной мощности и надежности на основе высокоэффективных наноструктур позволит создать новый класс приборов для широкого применения. Речь идет о таких областях науки и техники, как оптическая связь на сверхдальние расстояния с большой скоростью передачи, а также управление и слежение за безопасным движением транспортных средств, высокоточная метрология, медицина, технологическая обработка материалов и лазерный термоядерный синтез.

НИИ «Полюс» является ведущим научно-производственным центром России в области квантовой электроники. В 2016 году предприятию присвоен статус технопарка.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1