Технопарк «Полюс» посетил мэр Москвы


Технопарк «Полюс» посетил мэр Москвы. Фото 1

27 октября 2016 года АО «НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха» посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

25 августа этого года по постановлению Правительства Москвы НИИ «Полюс» приобрел статус Технопарка. Мэр столицы отметил, что очень важно, когда на предприятии уже есть сложное, высокотехнологичное оборудование и по сути дела создаются центры коллективного пользования, когда малые инновационные предприятия могут пользоваться этим оборудованием, этими возможностями, лабораториями, без которых любое инновационное производство невозможно.

Технопарк Собянин
Технопарк Собянин

Гендиректор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заметил, что в технопарке сегодня работают молодые ученые, которые перенимают знания и опыт старшего поколения и приносят свое новое видение в технологические разработки.

Основное предприятие технопарка «Полюс» специализируется на разработке и выпуске продукции военного и гражданского назначения. В НИИ «Полюс» ведутся разработки новой продукции в сфере медицины, измерения скорости движения транспортных средств и систем для очистки воды.

В новом технопарке уже работает 36 компаний. Технопарк «Полюс» является крупнейшим в России научно-производственным центром в области квантовой электроники и лазерных технологий, его общая площадь составляет 6,7 га, площадь помещений - почти 75 тыс. кв. м. В настоящее время доля государственного оборонного заказа в выпускаемой НИИ продукции составляет 75%, планируется, что к 2018 году предприятие доведет долю гражданской продукции до 50%.

Московские власти предоставляют технопаркам налоговые льготы на прибыль, земельный налог и налог на имущество, в также сниженные ставки арендной платы за землю. Эти преференции позволяют технопаркам и их резидентам уменьшать нагрузку по региональным налогам до четверти по сравнению с обычным уровнем.

Сергей Собянин сказал при посещении технопарка «Полюс»: «Это хорошая синергия не только для решения конкретных производственных задач, но и для развития научных исследований в целом и развития высокотехнологичных компаний в Москве».

Технопарк Собянин
Технопарк Собянин

Видеорепортажи

https://www.m24.ru/videos/nauka/27102016/127887 >>
https://tv.m24.ru/videos/115056 >>
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1