Seldon.News: В России начинается выпуск новой системы опреснения воды для южных регионов


Seldon.News: В России начинается выпуск новой системы опреснения воды для южных регионов. Фото 1

Ее можно использовать в агрокомплексе, гостиничном бизнесе, судостроении и других отраслях экономики.

В России готовятся начать серийный выпуск установок опреснения воды методом обратного осмоса. Разработчики заявили, что новинка дешевле аналогов при существенно большем функционале.

Как предполагается, новая система способна работать при высоких концентрациях солей, устранять примеси и бактерии. Ее можно использовать в агрокомплексе, гостиничном бизнесе, судостроении и других отраслях экономики.

Разработка названа МО-140-М и создана в НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха, входящего в холдинг «Швабе» Государственной корпорации Ростех.

В пресс-службе ГК назвали преимущества разработки на основе обратного осмоса относительно дистилляции или электродиализа:

«Вода под давлением проходит через специальную синтетическую мембрану, где задерживается до 99% минеральных солей. Технология существенно превосходит другие методы по скорости и экономичности».

Отмечается, что МО-140-М может быть востребована в южных регионах России, странах Африки и Персидского залива и способна решить проблему дефицита пресной воды.

По данным Ростеха, системы стоит на четверть дешевле аналогов.

РИА «SM-News» писало, в этом году из-за сильной засухи на территории Крыма наблюдается нехватка пресной воды.

До момента воссоединения с Россией в 2014 году крымчане получали пресную воду из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Эти поставки обеспечивали до 85% потребностей Крыма. В 2014 году Украина перекрыла подачу воды в одностороннем порядке.

Украина намекала на возможность возобновления подачи воды, но только в случае наступления гуманитарной катастрофы.

Источник: Seldon.News

РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1