Интерфакс-АВН: В Узбекистане начато производство систем водоочистки холдинга "Швабе"


Холдинг "Швабе" госкорпорации Ростех создал в Джизакской области Республики Узбекистан производство автоматизированных высокоэффективных систем водоподготовки, сообщает пресс-служба холдинга.

"На предприятии уже освоен выпуск систем очистки МС-1000, использующих технологию окисления примесей гипохлоритом натрия. Одна система способна обеспечить очищенной водой 100 человек при норме потребления 250 литров в сутки на человека", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в среду.

По информации пресс-службы, в соответствии с планом развития, продуктовая линейка впоследствии будет дополнена системами, рассчитанными на снабжение от 100 до 400 человек. В Узбекистане, в частности, будет производиться система очистки МО-140Л производительностью 140 литров в час, которая была разработана специально для поточного производства и отличается от аналогов более низкой ценой и сниженным энергопотреблением.

В сообщении отмечается, что продукция предприятия позволит в перспективе избавиться от нехватки питьевой воды в регионе.

"Наши системы очистки универсальны: они могут использоваться как в промышленности, так и в жилом секторе - в частных или многоэтажных домах. Проходя несколько этапов очистки, вода на выходе полностью соответствует санитарным нормам", - сказал директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха Виктор Кладов, которого цитирует пресс-служба.

Он сообщил, что российские технологии в этой сфере привлекают большое внимание не только в Средней Азии, но и в других странах мира, в частности в Китае и на Ближнем Востоке.

В сообщении приводятся слова генерального директора НИИ "Полюс" Евгения Кузнецова, который отметил, что потребность республики в данном оборудовании высока, и насыщение рынка наступит не ранее, чем через несколько лет производства. "Работа по выпуску оборудования уже начата. Всего до конца 2020 планируем реализовать более 300 систем водоподготовки в различных модификациях", - сказал он.

Производство организовано на совместном предприятии НИИ "Полюс" им. М.Ф.Стельмаха холдинга "Швабе" и узбекистанского фонда "Цифровое доверие". В рамках производственной кооперации НИИ "Полюс" обеспечивает совместное предприятие наукоемкой продукцией, в частности, блоками управления и цифровыми насосами-дозаторами, а также энергосиловыми блоками, управляющими насосами высокого давления, информирует пресс-служба.

Системы водоподготовки очищают воду от солей, органических веществ и тяжелых металлов, обеззараживают от бактерий и вирусов, а также дезактивируют радиоактивные вещества, делая воду пригодной для питья.

Проект был инициирован в начале года в ходе визита делегации Ростеха в Узбекистан и поддержан руководством республики, отмечается в сообщении.

Источник: Интерфакс-АВН

РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1