Sm News: РИА Новости: «Ростех» разработал лазерный сканер для измерения габаритов транспорта


Sm News: РИА Новости: «Ростех» разработал лазерный сканер для измерения габаритов транспорта. Фото 1
Планируется, что он станет частью "интеллектуальной информационной транспортной системы".

Отечественными специалистами разработан лазерный сканер, который способен действовать в составе автоматизированной системы дорожного весогабаритного контроля для контроля перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

На строительство дороги Нарьян-Мар - Усинск выделят еще 5,5 млрд

Во второй половине этого года новинку выведут на испытания. Комплекс разработан в рамках нацпроекта БКАД.

"Лазерный сканер "Швабе" способен в круглосуточном режиме мониторить пространство в ИК-спектре и определять расстояние до обнаруженных объектов. Проект реализуется при субсидиарной поддержке Минпромторга России. Эксплуатация нового сканера Ростеха начнется в 2022 году", - сообщили в пресс-службе Госкорпорации.

Отмечается, что аналогов у российской разработки нет.

Планируется, что сканер станет частью "интеллектуальной информационной транспортной системы, готовой к интеграции в системы Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений".

Помимо этого, прибор будет можно применять на ЖД и в портах.

По данным РИА Новости, сканер контролирует движение транспорта, определяет его местонахождение и габариты, обеспечивает безопасную погрузку и разгрузку, отслеживает появление посторонних.

Создателем системы является столичный Научно-исследовательский институт "Полюс" им. М.Ф. Стельмаха, входящий в холдинг "Швабе" Госкорпорации "Ростех".

Источник: Sm News

РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1