АвиаПОРТ: Разработчики "Швабе" награждены медалями ордена "За заслуги перед Отечеством"


АвиаПОРТ: Разработчики "Швабе" награждены медалями ордена "За заслуги перед Отечеством". Фото 1

За особые заслуги в промышленности специалистам московского предприятия Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех вручены медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени.

В соответствии с указом Президента РФ высокие государственные награды получили представители Научно-исследовательского института "Полюс" им. М.Ф.Стельмаха (НИИ "Полюс"), входящего в состав Холдинга "Швабе". Заместитель начальника научно-производственного комплекса Владислав Прядеин удостоен медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени, а начальник лаборатории разработки лазерных дальномеров Виктор Кирьянов - медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

"Владислав Андреевич и Виктор Николаевич являются ведущими разработчиками нашего института. За годы работы на предприятии они принимали активное участие в создании новой техники. Поздравляю коллег с заслуженными наградами и желаю новых побед во благо нашей Родины", - отметил генеральный директор НИИ "Полюс" Евгений Кузнецов.

Владислав Прядеин трудится в НИИ "Полюс" на протяжении 35 лет. За это время он внес большой личный вклад в разработку, внедрение в серийное производство и принятие на вооружение нового поколения наземных лазерных целеуказателей-дальномеров. Заслуги Владислава Андреевича отмечены рядом государственных и ведомственных наград. В составе авторского коллектива он является лауреатом премии Правительства РФ 2004 года в области науки и техники.

Виктор Кирьянов работает в институте более 40 лет. При его непосредственном участии реализован целый ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В частности, в серийное производство были запущены уникальные приборы, которые впоследствии приняты на вооружение. В настоящее время Виктор Николаевич занимается сопровождением серийного производства дальномерных приборов.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это основное ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. По итогам 2018 года портфель объектов интеллектуальной собственности составил порядка 2228 единиц, номенклатура выпускаемой продукции - свыше 6500 наименований. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят оптико-электронные и лазерные комплексы для Вооруженных Сил РФ, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлено более 200 тысяч единиц светотехники и около 10 тысяч единиц медтехники "Швабе" - данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. Представительства Холдинга располагаются в Китае, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе" и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: АвиаПОРТ

РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1