Союз машиностроителей России: Разработки «Швабе» получили семь медалей салона «Архимед-2021»


Союз машиностроителей России: Разработки «Швабе» получили семь медалей салона «Архимед-2021». Фото 1
Высшими наградами международное жюри отметило фотообъективы, гидрофобизатор и дыхательное оборудование Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех (входит в Союз машиностроителей России). Признание научного сообщества на салоне «Архимед-2021» подтверждает высокий уровень проектов.

Золотыми медалями отмечены фотообъективы «Зенитар 1.0/35 М39» и «Зенитар 0.95/50» Красногорского завода им. С.А. Зверева (КМЗ), программа управления каналом измерения давления монитора пациента Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова (УОМЗ), а также «Гидрофоб Швабе» – уникальная композиция для создания защитного покрытия на поверхностях.

Серебро получил КМЗ за объектив «Зенитар 0.95/50» – это вторая награда, и УОМЗ – за промышленный образец увлажнителя дыхательных смесей ТЕВЛАР. Бронза – у авторского технического решения, реализованного в аппарате искусственной вентиляции легких УОМЗ. За все представленные изобретения в сфере гражданской продукции команде «Швабе» также вручены дипломы «Архимед-2021».

«Предприятия оптической отрасли имеют колоссальный научно-технический потенциал и богатую базу ценных разработок. Все представленные в этом году решения, технологии и продукты во многом являются инициативой наших инженеров и производственников. И их вклад в развитие российской промышленности был по достоинству и неоднократно отмечен международным жюри салона», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» по НИОКР, руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергей Попов.

Уникальность «Зенитар 1.0/35 М39» заключается в особенном боке, кинематографичной картинке и эффекте софт-фокуса, в свою очередь «Зенитар 0.95/50» снимает в условиях недостаточной освещенности с максимально сильным размытием заднего плана. Съемка на данные объективы позволяет получать изображения с естественной цветопередачей и высокой детализацией кадра.

Получивший золотую медаль «Гидрофоб Швабе» – это еще одно изобретение Холдинга. Уникальное средство предназначено для нанесения на стеклянные, пластиковые, каменные поверхности, а также на металлические фасады зданий и различные конструкции. Оно создает стабильное высокопрочное гидрофобное покрытие с антиобледенительными свойствами для защиты от воздействия влаги, грязи, эрозии и масел. Сегодня гидрофоб, разработанный специалистами «Швабе», проходит испытания в полярных условиях на Земле Франца-Иосифа, в программах РЖД, а также на объектах городской инфраструктуры.

Программа управления каналом измерения давления монитора пациента применяется в многофункциональном аппарате ингаляционной анестезии для взрослых и детей МАИА-01 УОМЗ. Монитор пациента обеспечивает врачам расширенный мониторинг параметров и точное представление о ходе анестезии. За разработку его ПО команда инженеров УОМЗ в этом году удостоена золотой медали.

Всего в работе 24-го Московского международного салона «Архимед» в очной и заочной форме были задействованы семь предприятий Холдинга «Швабе» – это КМЗ, УОМЗ, НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики», НПО «Орион», «Германий» и Центральное конструкторское бюро «ФОТОН».

Источник: Союз машиностроителей России

РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1