РИА Новости: Центр "Швабе" принял участие в российско-китайском совещании по лазерам


Крупнейший в России научно-производственный центр в области квантовой электроники в составе холдинга "Швабе" принял участие в российско-китайском совещании по лазерным технологиям. Встреча прошла в рамках деятельности консорциума "Международный центр лазерных и оптических технологий "Полюс".

Специалисты НИИ "Полюс" им. М.Ф.Стельмаха (НИИ "Полюс") и Хуаджунского университета науки и технологий (HUST) обсудили возможности взаимодействия, обмена информацией, совместных исследований и прочего сотрудничества в области лазерных технологий. В совещании также приняли участие представители РАН, Физтех-школы электроники, фотоники и молекулярной физики и китайских лидеров лазерной индустрии – компаний Anshan Antai Safety Technology Co., Ltd. и Wuhan HGLaser Engineering Co., Ltd.

"Работа консорциума, в основном, сосредоточена на разработке и производстве дисковых лазеров, востребованных сегодня в тяжелом машиностроении, автомобилестроении и аэрокосмическом секторе. В НИИ "Полюс" уже созданы первые опытные образцы, ведутся испытания. Затем их направят в HUST для интеграции в промышленность и медицину Китая. Также ведётся работа над лазерным оборудованием под совместным брендом "Farley Laserlab-Полюс". Его выпуск будет вестись в технопарке "Полюс" совместно с компанией Wuhan HGLaser Engineering Co., Ltd.", – сообщил генеральный директор НИИ "Полюс" Евгений Кузнецов.

На совещании также обсуждалось создание совместных международных лабораторий по развитию лазерного оборудования, а также обмен опытом с китайскими партнерами и совместная работа и прочие совместные проекты.

Ранее холдинг "Швабе" и Лазерная ассоциация КНР подписали меморандум о создании консорциума "Международный центр лазерных и оптических технологий "Полюс"". Он предусматривает совместные исследования и разработки в области квантово-каскадных и дисковых лазеров, гироскопов и гирокомпасов и т. д., а также создание совместных научно-исследовательских лабораторий.

Источник: РИА Новости

РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1