Военное обозрение: Холдинг «Швабе» представил нейтрализатор снайперской оптики


Военное обозрение: Холдинг «Швабе» представил нейтрализатор снайперской оптики. Фото 1

Российский холдинг "Швабе" в рамках военно-технического форума "Армия-2020" представил систему "Сосна-Н" для нейтрализации снайперской и наблюдательной оптики на больших расстояниях.

Как следует из пресс-релиза, нейтрализатор "Сосна-Н" является усовершенствованной версией обнаружителя снайперской и наблюдательной оптики "Сосна". Новая система создана специалистами Научно-исследовательского института "Полюс" им. М. Ф. Стельмаха в инициативном порядке.

Новый прибор "СОСНА-Н" также обнаруживает оптические устройства, которые ведут прицеливание или наблюдение за объектом. Однако при этом, в случае необходимости, он еще и нейтрализует их с помощью визуальных помех – специальным лазерным излучением, - говорится в описании.

По словам гендиректора НИИ "Полюс" Евгения Кузнецова, эффективность противодействия зависит от удаленности цели, но в любом случае все поле зрения оптического прибора полностью засвечивается интенсивным встречным излучением.

Разработчики рекомендуют прибор военным для постановки визуальных помех снайперам, корректировщикам, наводчикам противотанковых ракетных комплексов противника и т.д.

Источник: Военное обозрение

РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1