Интерфакс-АВН: "СОСНА-Н" нейтрализует снайперскую и наблюдательную технику на больших расстояниях


Специалисты Научно-исследовательского института "Полюс" им. М.Ф.Стельмаха модифицировали обнаружитель средств наблюдения "СОСНА-Н", сообщает пресс-служба холдинга "Швабе", в состав которого входит НИИ.

"Инициативная разработка холдинга "Швабе" нейтрализует снайперскую и наблюдательную оптику на больших расстояниях с высокой эффективностью", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

По информации пресс-службы, нейтрализатор "СОСНА-Н" служит техническим усовершенствованием предыдущей разработки - обнаружителя "СОСНА".

"Новый прибор "СОСНА-Н" также обнаруживает оптические устройства, которые ведут прицеливание или наблюдение за объектом. Однако при этом, в случае необходимости, он еще и нейтрализует их с помощью визуальных помех - специальным лазерным излучением", - сказал генеральный директор НИИ "Полюс" Евгений Кузнецов, которого цитирует пресс-служба.

В сообщении отмечается, что эффективность противодействия зависит от удаленности цели, но в любом случае все поле зрения оптического прибора полностью засвечено интенсивным встречным излучением, что абсолютно исключает возможность его использования для наблюдения или прицеливания.

"Нейтрализатор относится к изделиям двойного назначения и может быть использован для обеспечения безопасности важных объектов и лиц. Использование в военных нуждах предусматривает постановку визуальной помехи снайперам, корректировщикам, наводчикам противотанковых ракетных комплексов противника", - информирует пресс-служба.

Сообщается, что нейтрализатор "СОСНА-Н" демонстрировалась на прошедшем в парке "Патриот" военно-техническом форуме "Армия-2020".

Источник: Интерфакс-АВН

РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1