Официальный сайт администрации г. Санкт-Петербург: Петербургский вуз и научный институт вошли в состав консорциума по развитию радиофотонных технологий


В рамках консорциума "Радиофотонные технологии цифровых и аналоговых систем нового поколения" ученые Санкт‑Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" и Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН будут создавать передовые устройства передачи и обработки больших объемов данных

В рамках консорциума "Радиофотонные технологии цифровых и аналоговых систем нового поколения" ученые Санкт‑Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" и Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН будут создавать передовые устройства передачи и обработки больших объемов данных.

Договор о создании консорциума подписали 10 технических вузов, академических институтов и промышленных предприятий России. Кроме петербургских организаций в составе объединения Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина, Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН, Институт общей физики имени А.М. Прохорова РАН, Институт физики полупроводников имени А.В. Ржанова Сибирского отделения РАН, Научно-исследовательский институт "Полюс" имени М.Ф. Стельмаха, Научно-производственное объединение "Алмаз" имени академика А.А. Расплетина, Научно-технический центр "Модуль".

"Одним из инициаторов создания Консорциума выступил СПбГЭТУ "ЛЭТИ". И это не случайно - университет имеет многолетний опыт реализации исследовательских проектов в области интегральной микроэлектроники. Я уверен, что объединение кадрового и научного потенциала участников Консорциума под эгидой ЛЭТИ позволит привлечь государственное финансирование совместных научных и инновационных проектов и вывести отечественную радиофотонику на новый уровень развития", - отметил заведующий кафедрой физической электроники и технологии Александр Семенов.

Участники консорциума будут решать задачи по созданию компонентной базы, модулей и образцов инновационной радиофотонной техники. Среди других направлений деятельности - реализация совместных сетевых образовательных программ, экспертиза научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, развитие международного сотрудничества, организация научных мероприятий и академической мобильности научно-педагогических работников в организациях - участниках консорциума.

Исследовательский потенциал участников проекта будет направлен на разработку новых материалов и способов конструирования цифровых и аналоговых систем передачи и обработки больших объемов данных на базе технологий радиофотоники.

СПбГЭТУ "ЛЭТИ" обладает признанным в России научным заделом в области интегральной радиофотоники и микроэлектроники. С 2017 по 2020 год в рамках государственных заданий и грантов Российского научного фонда ученые университета совместно с индустриальными партнерами разработали перестраиваемый СВЧ радиофотонный генератор, а также выполнили ряд исследовательских проектов в области нелинейных оптических и спинволновых процессов для создания интегральных оптических гироскопов и анализаторов спектра.

В 2018 году в СПбГЭТУ "ЛЭТИ" был создан Межфакультетский центр радиофотоники, в рамках которого ученые кафедры физической электроники и технологии, кафедры теоретических основ радиотехники и кафедры лазерных измерительных и навигационных систем проводят исследования в области интегральной радиофотоники и волоконно-оптических радиофотонных систем.

Источник: Официальный сайт администрации г. Санкт-Петербург

РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1