Рамблер/новости: «Швабе» определил лучшее предприятие за 2018 год


Рамблер/новости: «Швабе» определил лучшее предприятие за 2018 год. Фото 1

На торжественном собрании Радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех состоялось награждение лучших предприятий его холдинговых компаний по итогам работы за прошлый год. В составе холдинга «Швабе» предприятием года признан московский Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха, реализовавший в 2018 году ряд значимых для российской промышленности проектов.

Памятный знак генеральному директору НИИ «Полюс» Евгению Кузнецову вручил глава Ростеха Сергей Чемезов, заместитель председателя правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов и индустриальный директор РЭК Сергей Сахненко.

В прошлом году НИИ «Полюс» заключил ряд крупных соглашений, в том числе выступил инициатором проекта по созданию консорциума «Международный центр фотоники „Полюс“ совместно с Лазерной ассоциацией КНР. Кооперация нацелена на развитие лазерных технологий, а также создание на их основе оборудования и продукции для промышленности. Эта работа будет реализовываться на базе Международного центра лазерных и оптических технологий, который в ходе взаимодействия планируется построить на территории НИИ „Полюс“.

Наряду с правительством Курганской области НИИ „Полюс“ вошел в консорциум „Цифровой водоканал“, который повысит эффективность снабжения питьевой водой населения в рамках федеральной целевой программы „Устойчивое развитие сельских территорий“ Министерства сельского хозяйства РФ. В объединении предприятие холдинга будет оснащать регион установками водоподготовки собственного производства. Такие системы позволяют получать чистую питьевую воду, свободную от солей, органических веществ и тяжелых металлов, а также обеззараживают ее от бактерий и вирусов, нейтрализуют радиоактивные вещества. Сегодня они применяются в Московской и Тульской областях, в Новосибирске и на Дальнем Востоке.

Кроме того, в 2018 году специалисты института разработали и запатентовали технологии, позволяющие возводить сооружения на неустойчивых основаниях, в том числе на льду, а также очищать детали из ситалла, применяющиеся в микроэлектронике, от видимых следов загрязнений в виде отдельных частиц или масляной пленки. Данные решения превосходят существующие аналоги по функциональности и качеству обработки изделий.

НИИ „Полюс“ входит в число десяти лучших предприятий Москвы, а также удостоен награды за вклад в развитие промышленности столицы и создание высокотехнологичной продукции.

Источник: Рамблер/новости

РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1