MosDay.ru: Технопарк в районе Коньково признан одним из самых эффективных в России


MosDay.ru: Технопарк в районе Коньково признан одним из самых эффективных в России. Фото 1
Технопарк “Полюс”, расположенный на территории нашего района, признан одним из самых эффективных в стране согласно VI Национальному рейтингу технопарков России. Правда, площадки, работающие на базе вузов, в выборку не включались.

Как сообщается на сайте НИИ “Полюс” им. М. Ф. Стельмаха", ассоциация кластеров и технопарков России подвела итоги VI Национального рейтинга технопарков России.

Эксперты оценивали работу 179 технопарков, на базе которых реализуют свои проекты уже дипломированные специалисты. Площадки, работающие на базе вузов, в выборку не включались.

Оценка проводилась по 20 показателям, разбитым на 5 групп (суб-индексов): S1 - "Инновационная активность резидентов технопарка", S2 - "Экономическая деятельность резидентов технопарка", S3 - "Эффективность деятельности управляющей компании технопарка", S4 - "Инвестиционная привлекательность технопарка" и S5 - "Информационная открытость технопарка и вклад в устойчивое развитие".

"Технопарк “Полюс” занял 15 место по суб-индексу S3 - "Эффективность деятельности управляющей компании технопарка". По итогам расчета показателей технопарки-участники рейтинга были распределены по 4 группам. Технопарк “Полюс” по общему рейтингу входит в группу "Умеренно высокий уровень эффективности функционирования технопарка"", - говорится в сообщении.

В основе технопарка - ведущий научный центр страны в области лазерных технологий НИИ “Полюс” им. Стельмаха. В технопарке создаются системы на основе твердотельных, полупроводниковых и газовых лазеров. Произведенное оборудование используется на самолетах, судах, подводных лодках. Тут же разрабатываются и уникальные медицинские приборы.

Такая направленность возникла не просто так, ведь в НИИ “Полюс” им. Стельмаха создается сложнейшее лазерное оборудование, проводится разработка оптических технологий, микро- и оптоэлектроники.

Как отмечает интернет-издание "Москва За Калужской заставой", сейчас в НИИ “Полюс” им. Стельмаха трудятся более 1,5 тысяч высококвалифицированных специалистов. Плюс свыше 500 человек работают на базе технопарка. Создаваемая ими продукция востребована не только на региональных рынках, но и на международных.

Источник: MosDay.ru

РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1