Лесными тропами: сотрудник НИИ «Полюс» побил личный рекорд в спортивном ориентировании



Специалист НИИ «Полюс» Роман Тюхменев принял участие в соревновании по спортивному ориентированию Московский марш-бросок, которое прошло 28-29 октября в Подмосковье. Цель соревнования - полностью автономное прохождение лесного маршрута длиной более 80 км с отметкой на контрольных пунктах (КП).

В тяжелых погодных условиях Роману удалось пройти 115 км – два этапа дистанции за 19 и 10 часов с остановкой на ночевку в заснеженном лесу. Выйдя на старт в полночь 28 октября, он построил маршрут оптимальным образом и финишировал 29 октября в 19:30, отметившись у всех необходимых КП. В результате Роман попал в топ-70 участников соревнований. Всего на старт марш-броска вышли 475 спортсменов. Роман считает этот результат лучшим за всю 10-летнюю историю прохождения Московского марш-броска.

Спортивным ориентированием Роман увлекается более 20 лет, совершая марш-броски и велопоходы в одиночку и с сыновьями. По мнению Романа спортивное ориентирование развивает пространственное мышление и позволяет вырабатывать выдержку и выносливость.

Московский марш-бросок – это тяжелое соревнование, имеющее протяжённый маршрут и водные препятствия. В соревновании помимо обычного прохождения дистанции бывают спецэтапы, когда участники должны подумать, например, как берется пеленг или поставить мат в три хода и в зависимости от этого определить точку и выйти к ней.

«После 19 часов хода, конечно, устаешь. Мокрая одежда и кроссовки, снег с дождем могут заставить неподготовленного человека сойти с дистанции. Но у меня был рюкзак со снаряжением: спальником, ковриком, тентом, газовой горелкой, кастрюлькой, фонарем и аптечкой. Все это и горячая еда на привале дают силы для продолжения маршрута. Идешь по лесу один и думаешь: «Зачем это все нужно? Больше не пойду!» Но проходит время – физические неудобства вспоминаются с улыбкой, и ты гордишься тем, что дошел и выбираешь новый маршрут», – поделился Роман.
РФ, 117342, г. Москва,
ул. Введенского, д. 3, корп. 1